Classifica SERIE B 2018/2019 – Fanta.Soccer
chiudi
chiudi
Classifica SERIE B 2018/2019
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Stessa posizione precedente Palermo 37 18 10 7 1 31 13
2. Stessa posizione precedente Brescia 32 18 8 8 2 35 24
3. Migliora di 2 posizioni Pescara 32 18 9 5 4 29 23
4. Peggiora di 1 posizioni Hellas Verona 30 18 8 6 4 29 19
5. Peggiora di 1 posizioni Lecce 30 18 8 6 4 30 23
6. Stessa posizione precedente Benevento 29 18 8 5 5 27 21
7. Migliora di 2 posizioni Spezia 26 18 7 5 6 25 20
8. Peggiora di 1 posizioni Cittadella 26 18 6 8 4 20 17
9. Peggiora di 1 posizioni Perugia 26 18 7 5 6 25 26
10. Migliora di 1 posizioni Ascoli 24 18 6 6 6 20 22
11. Peggiora di 1 posizioni Salernitana 24 18 6 6 6 21 24
12. Migliora di 2 posizioni Cremonese 22 18 5 7 6 20 18
13. Peggiora di 1 posizioni Venezia 21 18 5 6 7 17 19
14. Migliora di 1 posizioni Nuova Cosenza 19 18 4 7 7 14 23
15. Migliora di 1 posizioni Carpi 17 18 4 5 9 18 31
16. Migliora di 1 posizioni Livorno 15 18 3 6 9 17 25
17. Peggiora di 4 posizioni Foggia 13 18 5 6 7 26 31
18. Stessa posizione precedente Crotone 13 18 3 4 11 17 29
19. Stessa posizione precedente Calcio Padova 12 18 2 6 10 18 31
Note: Foggia -8 punti in classifica
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2018/2019
14 A. Donnarumma (Brescia)
12 L. Mancuso (Pescara)
8 M. Coda (Benevento), G. Pazzini (Hellas Verona)
7 L. Vido (Perugia)
6 I. Nestorovski (Palermo), S. Palombi (Lecce), A. La Mantia (Lecce), A. Diamanti (Livorno), E. Torregrossa (Brescia), V. Verre (Perugia)
5 M. Mancosu (Lecce), R. Bocalon (Salernitana), F. Di Mariano (Venezia), G. Tutino (Nuova Cosenza), D. Okereke (Spezia), M. Finotto (Cittadella), F. Bonazzoli (Calcio Padova)
4 A. Schenetti (Cittadella), L. Strizzolo (Cittadella), R. Brosco (Ascoli), F. Falco (Lecce), A. Trajkovski (Palermo), N. Pierini (Spezia), L. Morosini (Brescia), M. Firenze (Crotone), F. Mazzeo (Foggia), M. Ardemagni (Ascoli), O. Kragl (Foggia), S. Nwankwo (Crotone), N. Giannetti (Livorno)
3 G. Castrovilli (Cremonese), R. Maniero (Nuova Cosenza), B. Mokulu Tembe (Carpi), E. Jelenič (Carpi), V. Mogos (Cremonese), F. Bandinelli (Benevento), N. Citro (Venezia), M. Iori (Cittadella), G. Monachello (Pescara), F. Di Tacchio (Salernitana), T. Casasola (Salernitana), R. Insigne (Benevento), S. Moreo (Palermo), A. Budimir (-), G. Brugman (Pescara), D. Cappelletti (Calcio Padova), A. Gerbo (Foggia), F. Melchiorri (Perugia), M. Cavion (Ascoli), D. Bisoli (Brescia), G. Puşcaş (Palermo), S. Di Carmine (Hellas Verona), C. Falletti (Palermo), A. Capello (Calcio Padova), F. Concas (Carpi), M. Ricci (Spezia), A. Piccolo (Cremonese)
2 S. Bentivoglio (Venezia), L. Ravanelli (Calcio Padova), M. Camporese (Foggia), G. Loiacono (Foggia), D. Tonucci (Foggia), E. Cicerelli (Foggia), F. Ricci (Benevento), E. Gyasi (Spezia), A. Cocco (Pescara), E. Terranova (Cremonese), A. Brighenti (-), A. Salvi (Palermo), R. Improta (Benevento), Asencio (Benevento), L. Henderson (Hellas Verona), M. Crimi (Spezia), A. Gravillon (Pescara), L. Clemenza (Calcio Padova), N. Ninković (Ascoli), Ryder Matos (Hellas Verona), M. Zaccagni (Hellas Verona), Paulinho (Cremonese), D. Mazzocco (Calcio Padova), A. Galabinov (Spezia), C. Galano (Foggia), F. Deli (Foggia), S. Ganz (Ascoli), L. Pasciuti (Carpi), P. Bartolomei (Spezia), L. Tremolada (Brescia), A. Tabanelli (Lecce), F. Raicevic (Livorno), R. Pucino (Salernitana), A. Caracciolo (Cremonese), A. Baclet (Nuova Cosenza), F. Del Sole (Pescara), M. Vano (Carpi), S. Rajković (Palermo), A. Rosina (Salernitana), P. Iemmello (Foggia), L. Vitale (Salernitana), M. Scavone (Lecce), C. Kouan (Perugia)
1 A. Almici (Hellas Verona), S. Scappini (Cittadella), R. Fiamozzi (Lecce), M. Volta (Benevento), Espeto (Cremonese), A. Mazzotta (Palermo), F. Proia (Cittadella), A. Porcino (Livorno), D. Faraoni (Hellas Verona), A. Nalini (Crotone), M. Rohdén (Crotone), L. Castiglia (Salernitana), Geijo (Venezia), A. Tello (Benevento), K. Laribi (Hellas Verona), F. Poli (Carpi), D. Anderson (Salernitana), C. Maggio (Benevento), G. Bellusci (Palermo), A. Arrighini (Carpi), S. Colombatto (Hellas Verona), V. Dragomir (Perugia), Claiton (Cremonese), S. Bidaoui (Spezia), Ahmed Benali (Crotone), J. Dall'Oglio (Brescia), L. Jallow (Salernitana), G. Maggiore (Spezia), K. Michael (Perugia), A. Cisco (-), N. Viola (Benevento), Pepín (Pescara), J. Báez (Nuova Cosenza), C. Spinelli (Crotone), A. Mazzarani (Salernitana), J. Segre (Venezia), Aljaž Struna (-), F. Migliore (Cremonese), Lucas Chiaretti (Foggia), N. Falasco (Perugia), M. Jajalo (Palermo), L. Crecco (Pescara), J. El Yamiq (Perugia), M. Di Gennaro (Livorno), M. Arini (Cremonese), S. Molina (Crotone), M. Domizzi (Venezia), M. Ngombo (Ascoli), G. Letizia (Benevento), L. Venuti (Lecce), S. Tonali (Brescia), R. Murawski (Palermo), R. Idda (Nuova Cosenza), R. Boultam (Cremonese), L. Garritano (Nuova Cosenza), E. Padella (Ascoli), F. Melegoni (Pescara), N. Gyömbér (Perugia), G. Vrioni (Venezia), T. Augello (Spezia), A. Bruno (Livorno), M. Modolo (Venezia), D. Gastaldello (Brescia), A. Danzi (Hellas Verona), L. Rosseti (Ascoli), T. Pachonik (Carpi), M. Armellino (Lecce), F. Lucioni (Lecce), S. Branca (Cittadella), T. D'Orazio (Nuova Cosenza), E. Capradossi (Spezia), C. Buonaiuto (Benevento), I. Pedrelli (Livorno), N. Špalek (Brescia), G. Di Noia (Carpi), Murilo (Livorno), E. Ndoj (Brescia), A. De Francesco (Spezia), I. Chochev (Palermo), P. Szymiński (Palermo), Ľ. Tupta (Hellas Verona), Lee Seung-Woo (Hellas Verona), E. Suagher (Carpi), G. Scognamiglio (Pescara), G. Litteri (Venezia), G. Beretta (Ascoli)